СМИ о нас

13 September 2023, 23:24

В «Шахтере» классная перестройка: 10 воспитанников, есть перспективный защитник и опытные лидеры

В нынешнем сезоне группа воспитанников карагандинского футбола получила шанс проявить себя в КПЛ – одним из таких дебютантов стал защитник Богдан Савкив. В интервью Meta-ratings.kz он рассказал, каково это быть расти в команде, которая строится на ходу    

– Богдан, нынешний год кардинально изменил твою футбольную карьеру. Ожидал ли ты, что станешь игроком основного состава «Шахтера»?

– Да, конечно, ждал шанса проявить себя и много для этого старался! Теперь за свое упорство я вознагражден возможностью играть в первой команде.

– Ты целых пять лет играл за молодежные команды «Шахтера». Не было ли мысли закончить с футболом?

– Футбол мы играем с детства и любим его. Поэтому нет, никогда не было таких мыслей.

– Можно ли сказать, что ты заиграл благодаря местному специалисту, который тебя знает? Будь иностранец, шансов не было бы?

– Думаю, это повлияло на то, что я оказался в главной команде. Но я не думаю, что, если бы был тренер с другой страны, меня не было в команде – просто было бы меньше игровой практики.

 

– В пяти стартовых матчах ваша команда заработала всего одно очко. Насколько было тяжело эмоционально?

– Конечно, было очень тяжело, мы понимали, что в этом сезоне так будет. К тому же в стартовых первых играх попались сильные соперники. Я бы не сказал, что мы были хуже, чем они, но результат был отрицательным.

– В летние месяцы ты играл нестабильно – с чем это связано?

– Я получил травму голеностопа, после чего нужно было время, чтобы снова влиться в сезон.

– Рядом с тобой играют опытные игроки: Толордава, Дмитренко, Букорац, Каньяс. Кто является лидером и кто заряжает команду в раздевалке? Кто берет роль «дядьки»?

– Главные в команде это Игорь Шацкий и Роджер Каньяс. Это самые опытные игроки, которые давно выступают за команду. Их авторитет непоколебим.

 

– Вызов в юношескую сборную Казахстана (U-19) при Александре Фамильцеве оставил неприятный осадок? Все-таки три поражения с общим счетом 1-11…

– У нас не было хороших условий для подготовки к этому турниру. Был краткосрочный сбор – 5 дней. Нормально не сыгрались между собой, а тут сразу же попались сильные соперники: Хорватия, Грузия и Венгрия.

– «Шахтер» в этом сезоне можно назвать именно карагандинской командой. Более десяти воспитанников не только в заявке, но и играют часто. Но сборная пока представлена лишь опытным Шацким.

– Да, в этом году дали отличный шанс проявить себя всем воспитанникам карагандинского футбола. Приглашения в национальную сборную Казахстана еще будут – это все же первый сезон для всех воспитанников «Шахтера».

– «Шахтер», скорее всего, в этом сезоне не вылетит, но и за еврокубки уже не поборется. Концовку чемпионата команда будет доигрывать?

– Будем биться в каждом матче и постараемся подняться как можно выше в итоговой турнирной таблице.

Наверх