СМИ о нас

21 February, 03:28

АЙДОС ТАТТЫБАЕВ: «МЕЧТАЮ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ В КАРАГАНДЕ»

В 2021 году нападающий карагандинского «Шахтера» Айдос Таттыбаев дебютировал в сборной Казахстана. В том сезоне форвард забил 14 голов во всех турнирах. В интервью Meta-ratings.kz Таттыбаев ответил на вопросы про зарплаты в карагандинском клубе, сравнении с Финонченко и заявил, что мечтает закончить карьеру в родном клубе.  

– Айдос, расскажи, как проходит подготовка «Шахтера» к новому сезону. Уже скоро вы отправляетесь в Шымкент.
– Подготовительный процесс прошел очень хорошо. Думаю, тренерский штаб добился поставленных целей на УТС. В первом тайме последнего матча против грузинского «Колхети 1913» мы сыграли посредственно. Во втором тайме же получилось выполнить установки тренера.

– «Шахтер» последним из клубов КПЛ отправился на зарубежные сборы. Были многочисленные проблемы. Как футболист, обращал ли ты на это внимание?
– Совсем нет, мы не обращаем внимание на такие вещи. Наша работа – играть в футбол. Остальное – работа руководства. Они решили все перечисленные проблемы, после чего мы прилетели в Турцию.

– Как оценишь свою игру на сборах?
– Удалось забить лишь один гол (смеется). Думаю, мою игру должны оценивать тренерский штаб и болельщики.

– Говорят, в «Шахтере» самые маленькие зарплаты в КПЛ. Насколько эта информация соответствует действительности?
– Честно говоря, никогда не задавался таким вопросом. Я не интересуюсь тем, кто сколько зарабатывает.

– Ты являешься почти таким же знаковым игроком для «Шахтера», как и Андрей Финонченко. Какой год уже находишься в команде?
– Первый сезон провел здесь в 2011 году. Также были выступления в Первой лиге за «Шахтер-Булат» из нашей, Карагандинской области. После этого полгода в «Таразе» и полтора года в «Каспии». Вернулся в «Шахтер» в 2020 году. Дай Аллах, в этом году будет уже четвертый год за «Шахтер» со времен возвращения в клуб.

– Можно ли назвать тебя новым Финонченко для Караганды?
– Честно, нельзя сравнивать Финонченко и меня. У нас разные истории и карьеры. Таких футболистов, как Финонченко, очень сложно найти. Он - живая легенда клуба. Тем не менее, мечтаю закончить свою карьеру в родной для меня Караганде, также как и Финонченко.

– В 2021 году ты забил 14 голов за «Шахтер» во всех турнирах и получил вызов в сборную. Как считаешь, что нужно сделать, чтобы вернуться на тот уровень?
– В том году у нас был сильный коллектив во главе с отличным тренером Магомедом Адиевым, который сейчас тренирует сборную Казахстана. Он – сильный мотиватор. Благодарен ему за то, что помог мне тогда раскрыться. Что касается текущего года, то постараюсь сделать все, что от меня зависит. Посмотрим, что будет в новом сезоне. Нужно работать и ухаживать за собой, за своим телом. Главное – ставить цели и пахать.

– Свой дебют в сборной Казахстана помнишь?
– Да, гостевая игра в Хельсинки. Непростой матч. Могли зацепиться за очки, но немного не повезло. Рад был выйти на поле и представлять свою страну на международной арене. Это мечта любого футболиста.

– В нынешнее межсезонье из «Шахтера» ушли сильные местные воспитанники – Муртазаев, Шацкий и Свиридов. В этом году будет сложнее, чем в прошлом?
– Безусловно, без них будет трудно, так как это очень квалифицированные игроки. Посмотрим, каким будет «Шахтер» без них. Свиридов потихоньку повышает свой уровень, Муртазаев – опытный нападающий, а Шацкий – основной вратарь сборной. Пришли новые футболисты, которым мы будем помогать, чтобы выросли до уровня игроков сборной. На правах старшего игрока в команде буду поддерживать и подсказывать молодым.

– Как считаешь, когда «Шахтер» сможет повторить успех сезона-2013 и попасть в группу еврокубков?
– Главное, чтобы ситуация в клубе была хорошей. Будем работать, чтобы воплотить эту цель в реальность. В 2021 году неплохо выступили в квалификации Лиги конференций. Почти дошли до группы. Немного не хватило тогда.

Наверх