БАҚ жаңалықтары

4 February 2018, 19:35

АЛЕКСАНДР ВОЛОДЬКО: «ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ДЕЛАТЬ НОВЫЙ ШАГ»

Достаточно заметным на казахстанском футбольном небосводе событием стало подписание карагандинским «Шахтером» контракта с 31-летним белорусским футболистом Александром Володько.

Достаточно заметным на казахстанском футбольном небосводе событием стало подписание карагандинским «Шахтером» контракта с 31-летним белорусским футболистом Александром Володько. БАТЭ — это, в конце концов, знак футбольного качества в Беларуси, а этот хавбек провел в составе борисовчан, ни много ни мало, 10 сезонов подряд. Да и в национальной сборной своей страны поиграл.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с 10-кратным чемпионом Беларуси и попросил рассказать Александра Володько о том, как состоялся его переход в стан казахстанских горняков, и какие воспоминания у него остались от места базирования нового клуба.

— Александр, Вы перешли из белорусского футбольного гранда БАТЭ в переживающий далеко не лучшие времена своей клубной истории «Шахтер» из Караганды. Что подвигло на такой достаточно неожиданный шаг?

— Отдельным и немаловажным моментом стало то, что во мне был заинтересован главный тренер. Плюс закончился мой контракт с БАТЭ. Рассчитывал, что останусь в этой команде, но не получилось продлить трудовое соглашение. И так совпало по срокам, что как раз в это время Владимир Иванович Журавель пригласил сюда.

— Но под руководством этого наставника Вы ведь раньше не работали, правильно? Были знакомы с ним?

— Заочно. В футболе ведь все друг друга знают. Готовясь к матчам, тренеры изучают игроков соперников. Да и Беларусь, в конце концов, не такая большая, как Казахстан (Улыбается).

— Вы сказали, что не получилось продлить контракт с БАТЭ, но владелец клуба из Борисова Анатолий Капский в одном из интервью белорусским СМИ утверждал, что Вам было предложено новое трудовое соглашение...

— Да, контракт предлагали — но его условия меня не устроили.

— Вы ведь бывали раньше в Караганде — когда БАТЭ встречался с «Шахтером» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. И принимали участие как раз в карагандинском матче. Какие впечатления оставила тогда наша шахтерская столица?

— Если честно, не особо довелось походить, погулять по городу... Разница в часовых поясах сказалась, да и матч предстоял очень важный. По нашему времени мы прилетели в 9 часов — а у вас только 5 утра было... Времени не хватало на прогулки.

А осадок от того приезда в Караганду остался неприятный — мы ведь не прошли в итоге в следующий раунд еврокубка.

— По каким же причинам, на Ваш взгляд, «Шахтер» тогда сумел все же взять верх?

— На тот момент «Шахтер» сыграл сильнее, организованнее. К тому же мы еще и пенальти в Караганде не реализовали... БАТЭ перед тем два сезона подряд участвовал в групповом турнире Лиги Чемпионов, видимо, присутствовала и недооценка соперника с нашей стороны... В итоге «Шахтер» тогда был сильнее и, пожалуй, заслуженно прошел дальше.

— Каковы первые впечатления от новой команды?

— Все нормально. Команда строится, формируется. Находится в начале своего пути — ведь немало футболистов ушло. Ведутся переговоры с игроками о продлении старых контрактов и подписании новых.

— Не было ли трудно впервые покидать Беларусь в Вашем возрасте в психологическом плане? Тем более, — после проведенных 10 лет подряд в одной команде, БАТЭ...

— Наверное, — не то, чтобы уже было трудно, а еще будет. Все это мне только предстоит прочувствовать, узнать. Но хочется попробовать что-то новое для себя, принять новый вызов.

Думаю, будет интересно. Стану ли скучать? Конечно, стану. В Беларуси останется все — родные, друзья, знакомые. Однако очень интересно делать новый шаг.

https://www.sports.kz/news/aleksandr-volodko-trudnosti-svyazannyie-s-perehodom-v-shahter-esche-vperedi

Наверх