Новости

1 января 1970

Голы на полюсах игры

В 27-м туре казахстанской Премьер-лиги карагандинский «Шахтёр» сыграл вничью с павлодарским «Иртышём».

В матче «Шахтёра» с «Иртышём» был забит самый быстрый гол тура. Уже на четвёртой минуте игры гостей вывел вперёд Павел Шабалин. После этого в течение некоторого времени острые ситуации у ворот соперников возникали достаточно редко. Уступавшие в счёте «горняки» все свои силы сосредоточили на игре в нападении. Играя первым номером, они пытались как можно быстрее восстановить равновесие в счёте. Однако эшелонированная оборона гостей не позволяла хозяевам обострять игру у своих ворот. И всё же ближе к концу тайма футболистам «Шахтёра» удалось провести несколько очень опасных атак. В одной из них после выверенной передачи Сергея Скорых отменный завершающий удар исполнил Вадим Боровский. В этом эпизоде путь в ворота «Иртыша» мячу преградила перекладина. Затем Боровский вновь был близок к тому, чтобы забить. Андрей Финонченко навесил с правого фланга, после чего Вадим пробил по воротам павлодарцев головой  игрок «Иртыша» вынес мяч с «ленточки». В первом тайме мощно атаковавшему «Шахтёру» так и не удалось забить ответный гол.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев. «Горняки» всерьёз обосновались на чужой половине поля. Они постоянно пытались преодолесь сопротивление защитных порядков соперника. В одном из эпизодов активный Алексей Сучков пробил во воротам «Иртыша» из-за пределов штрафной  голкипер гостей перевёл мяч на угловой. Чуть позже мог отличиться Андрей Финонченко. После фланговой подачи рванувший вперёд форвард пробил головой. Мяч пролетел в непосредственной близости от штанги гостевых ворот. Затем Финонченко вывел на ударную позицию Алдина Джидича. Получив пас от Андрея на линии штрафной, боснийский легионер подработал мяч под удар и произвёл мощный «выстрел». Давид Лория вновь сыграл уверенно. Немного погодя Алдин Джидич мог переиграть голкипера павлодарцев уже в ближнем бою. Однако вовремя накрывший мяч Лория не позволил Джидичу пробить.

Чуть позже к успеху были близки гости. У них штрафной удар достаточно опасно исполнил опытный Сергей Иванов. Ну, а на самом финише игры своего добились хозяева. После передачи Сергея Скорых молодой Игорь Пикалкин сравнял счёт точным ударом из-за пределов штрафной площади. До конца матча оставались считанные минуты, однако «горняки» не стали ослаблять давления на оборону соперников и попытались вырвать победу. Подгоняемые родными трибунами футболисты «Шахтёра» провели несколько быстрых атак. В завершающей стадии одной из них после скидки Алексея Сучкова Андрей Финонченко исполнил по воротам гостей удар головой  Давид Лория оказался на месте. В конечном итоге в матче «Шахтёра» с «Иртышём» была зафиксирована ничья  1:1.

«Шахтер»  «Иртыш» 1:1 (0:1)
Голы: Шабалин 4 (0:1), Пикалкин 90 (1:1)
Предупреждены: Финонченко 35, Пикалкин 90  Говедарица 45, Иванов 63, Крюков 82
«Шахтер»: Григоренко (к), Джидич, Кислицын, Тарасов, Руденко, Пикалкин, Боровский (Шафф 51), Сучков, Финонченко, Мулиса (Дордевич 68), Скорых
Резерв: Сарана, Борантаев, Дубков, Таттыбаев, Богданов
«Иртыш»: Лория (к), Жалмагамбетов (Гумар 60), Чернышов, Василевич (Кузнецов 76), Крюков, Шомко, Шабалин, Иванов, Говедарица, Заречный, Даскалов (Головешкин 89)
Резерв: Калмыков, Шетле, Биркурманов, Деркач
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Джаспенов (Алматы), Кумашев (Астана)