«Слован» (Либерец, Чехия) «Шахтер» (Караганда, Казахстан) 1:0 (1:0)

Предупреждения: Ваха 65 Байжанов 8, Василевич 40, Джидич 60

«Слован»: Бичик, Келич, Кушнир, Ваха, Босанчич, Яну, Фляйшман, Незмар, Блажек (Шурал 60), Гадашчок (Делардж 78), Штайнер

Резерв: Гаузр, Морозенко, Люлька, Тот, Бутенин

«Шахтер»: Мокин, Василевич, Парываев, Джидич, Вичюс (Каньяс 66), Кукеев (Вишняков 78), Байжанов (Тарасов 75), Аресниджевич, Киров, Финонченко, Гридин

Резерв: Григоренко, Борантаев, Махамбетов, Боровский

Главный судья: Алексей Еськов (Россия)

Судьи на линии: Тихон Калугин, Вячеслав Семенов (оба Россия)

17 июля. Либерец. «У Нисы». 5500 зрителей

С первых минут активнее выглядели хозяева. Первую угловую подали футболисты чешского клуба на 3-й минуте, но этот стандарт «Словану» ничего полезного не дал.

На 8-й минуте желтую карточку получил Максат Байжанов, за фол против Иржи Фляйшмана. Стандарт разыграли «пострадавший» Фляйшман и ветеран чешского клуба Иржи Штайнер. Но вратарь «горняков» Александр Мокин выпрыгнув выше забрал мяч в свои руки.

На 10-й минуте полузащитник «Слована» Милош Босанчич сильно пробил с дальней дистанции, но его удар прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Ответ «Шахтера» был не менее опасным: удар головой защитника «горняков» Николы Василевича пришелся выше ворот, после ввода мяча с аута в исполнении Гедиминаса Вичюса.

«Шахтер» на 16-й минуте все-таки поразил ворота «Слована»: Сергей Гридин с левого фланга головой замкнул передачу Жамбыла Кукеева, но арбитр матча зафиксировал «вне игры».

А спустя семь минут «Словану» удалось забить гол – быстрая контратака с правого фланга, которая завершилась точным ударом Войтеха Гадашчока – 1:0.

Жамбыл Кукеев на 29-й минуте с левого фланга прорвался в штрафной, и отдал передачу набегавшему Филипу Аресниджевичу, который вырезав всю оборону «Слована», обратно отпасовал Жамбылу, последний сделал передачу в центр, где Вичюс опасно пробил по воротам, но мяч пролетел мимо штанги.

На 42-й минуте Гридин отличным пасом вывел Кукеева на рандеву с вратарем, но кипер «Слована» Дэвид Бичик к мячу успел первым.

На 44-й минуте после дальнего удара Гадашчока метров с 25-ти Александр Мокин с трудом, но перевел мяч на угловой. Итог первого тайма 1:0, в пользу хозяев.

В начале второго тайма хозяева организовали две опасные атаки: в обоих случаях Мокин отыграл великолепно, дважды отбив удары в створ ворот. После этих атак «Шахтер» взял инициативу полностью в свои руки.

На 53-й минуте Гридин прострелил с левого фланга, но Андрей Финонченко не успел замкнуть передачу. Спустя три минуты Жамбыл Кукеев красивым финтом ушел от защитника и навесил в штрафной, где Андрей Финонченко головой точно пробил по воротам. Но его гол был отменен, рефери зафиксировал фол в атаке.

На 60-й минуте «Слован» сделал первую замену: вышел нападающий Йозеф Шурал вместо Яна Блажека. Минуту спустя вышедший на замену Шурал пробил опасно, но Мокин на месте. На 65-й минуте «горчичник» получил полузащитник «Слована» Лукаш Ваха за грубый срыв атаки. Первая замена у «Шахтера» произошла на 66 минуте: вместо Гедиминаса Вичюса вышел на поле Роджер Каньяс. Спустя 10 минут на поле появился Евгений Тарасов вместо Максата Байжанова.

На 78-й минуте поле покинул автор забитого гола Войтех Гадашчок, его заменил Дзон Делардж. Следом вместо Жамбыла Кукеева вышел Эдуард Вишняков.

Последняя «десятиминутка» прошла на встречных курсах, могли забить обе команды. Но более реальный момент упустили «горняки», когда уже в добавленное время Каньяс пробил головой в створ ворот, но кипер «Слована» Бичик сумел отразить. Итог матча 1:0, чемпион Казахстана уступил с минимальным счетом.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

ПОСЛЕ ИГРЫ:

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:

– Играли две команды, примерно равного класса. В первом тайме небольшое преимущество имел «Слован», а второй тайм, на мой взгляд, владели инициативой мы. Но, к сожалению, матч закончился в пользу «Слована». Нам кажется, мы забили абсолютно чистый гол, но его не засчитали. И еще один момент: за игру рукой судья должен был назначить пенальти в ворота хозяев, но он не назначил. Если бы российские судьи работали повнимательнее, счет мог быть ничейным.