Shakhter news

17 November 2021, 01:33

Игорь Шацкий – первый лауреат приза имени Куралбека Ордабаева!

Профессиональная футбольная лига Казахстана продолжает подводить итоги сезона.

Профессиональная футбольная лига Казахстана продолжает подводить итоги сезона. С целью определить лучшего голкипера сезона-2021 лигой было проведено голосование среди руководителей клубов, главных тренеров и капитанов команд, игравших в OLIMPBET-Чемпионате Казахстана.

Напомним, что с сезона 2021 года по инициативе ПФЛК приз лучшему вратарю сезона будет носить имя прославленного казахстанского голкипера Куралбека Ордабаева.

По итогам голосования приз лучшему вратарю сезона достался голкиперу карагандинского «Шахтера» и сборной Казахстана Игорю Шацкому.

Капитан «Шахтера» провел 14 матчей в чемпионате, пять из которых отстоял на ноль. Также он сыграл 6 матчей в Лиге Конференций, где выдал две запоминающиеся, а главное победные серии послематчевых пенальти против «Колоса» и «Стяуа». Плюс ко всему у Игоря пять игр в Кубке Казахстана. Это позволило Шацкому дебютировать в официальных матчах за национальную сборную Казахстана. Опытный голкипер защищал цвета сборной в играх с Финляндией и Боснией и Герцеговиной.

Итого вместе с Суперкубком Казахстана, Игорь за этот сезон провел 29 матчей, в которых пропустил 33 мяча. Впереди Шацкого ждет ответный полуфинал и, возможно, финал OLIMPBET-Кубка Казахстана.

Вторым среди лучших голкиперов стал Александр Мокин. Вратарь «Тобола» этот сезон также может занести себе в актив, чего только стоит отраженный пенальти от Килиана Мбаппе в матче против сборной Франции, а также отбитый одиннадцатиметровый в матче Лиги Конференций против «Хайдука». В целом же Александр в сезоне-2021 выиграл Суперкубок Казахстана, став главным действующим лицом в сериях послематчевых пенальти против «Кайрата» и «Астаны». Также он стал обладателем золотых медалей OLIMPBET-Чемпионата, отыграв все 26 матчей турнира, в которых он пропустил 18 мячей.

Всего же вместе с еврокубками и сборной на счету Мокина в этом сезоне 35 матчей и 33 пропущенных мяча.

Тройку сильнейших вратарей сезона замкнул Мирослав Лобанцев из ФК «Кызыл-Жар СК». Россиянин второй сезон выступает в составе петропавловцев и является капитаном команды. Лобанцев в завершившимся сезоне провел 25 матчей в рамках OLIMPBET-Чемпионате Казахстана, пропустив лишь одну игру из-за дисквалификации, а также сыграл в 5 матчах Кубка. За 30 проведенных игр он пропустил 28 голов.

Наверх