Футбольный клуб «Шахтёр» — Официальный сайт

Новости

14 сентября 2008

"Астана" - "Шахтер" 2:3. Все решили восемь минут

Катастрофа на первых минутах для «Астаны». Уже на 8-й минуте игры счет был 0:3. Розыгрыш углового с левого фланга завершился тем, что Иван Перич точно добил мяч в ворота молодого Алексея Булучевского. А две минуты спустя поздравления партнеров вновь принимал Перич, на этот раз он использовал прострел с правого фланга Милана Пацанды. После этого «Астане» вроде бы удалось установить контроль над мячом, но первая же контратака гостей завершилась третьим мячом в ворота столичной команды. Булучевский неудачно отразил удар, и Руслан Кенетаев первым успев на добивание, отправил мяч в пустые ворота.

Астана - Шахтер 2:3 (2:3)
Голы: Перич 3 (0:1), Перич 5 (0:2), Кенетаев 8 (0:3). Савин 26 (1:3), Веретенников 42 (2:3)
Предупреждены: Шишкин 22, Жалмагамбетов 28, Артемов 47, Чичулин 51, Стафсула 72 - Ловчев 41, Перич 76
Удален Жалмагамбетов 55
Астана (Астана): Булучевский, Артемов, Кучма, Жалмагамбетов, Шишкин (Сучков 68), Чичулин, Веретенников, Ерсалимов (Алиев 64), Бесчастных (Кучеренко 58), Стафсула, Савин
Резерв: Цыгановкин, Джумабаев, Семин, Шадиев
Шахтер (Караганда): Лория (Григоренко 46), Джорджевич, Кислицын, Аширбеков, Наурзбаев, Корниенко, Пацанда (Михолап 25), Глушко, Кенетаев, Ловчев (Финонченко 69), Перич
Резерв: Руснак, Бабай, Дарабаев, Володин
Судьи: Вишниченко (Костанай), Ахметбеков, Несипбаев (оба - Талдыкорган)
Астана. Стадион имени Х. Мунайтпасова. 4 500 зрителей.

К чести хозяев поля, они предприняли попытки отыграться, но гости хорошо выстроили оборону, и только на 26-й минуте удалось отквитать один гол. Михаил Шишкин бросил мяч с аута на Владимира Бесчастных, тот прокинул его дальше в центр штрафной на Александра Савина, и форвард «Астаны» точно пробил в угол ворот.

В дальнейшем «Астана» прочно прибрала инициативу в свои руки. Создала несколько моментов и в конце тайма сократила все-таки разрыв в счете до минимума. Олег Веретенников со штрафного нашел брешь в «стенке», следует рикошет и мяч в сетке ворот. Пристрелку к воротам Давида Лория он начал еще раньше. В одном эпизоде обыграв защитника, сильно пробил с линии штрафной, но выше ворот, а затем со штрафного удара пробил точно в нижний угол ворот, но Лория перевел мяч на угловой. Еще отличный шанс был у Шишкина, когда после скидки головой он пробил по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

А за считанные минуты до перерыва команды обменялись опасными моментами. В первом случае Антон Чичулин сильно пробил по воротам мяч попал в Олега Корниенко. А гости ответили контратакой в результате которой Кенетаев прострелил с правого фланга, а замыкающий прострел Перич пробил мимо ворот.

Весь второй тайм «Астана» пыталась сравнять счет, атакуя большими силами, а гости предпочли играть от обороны. А на 55-й минуте столичная команда осталась в меньшинстве, за второе предупреждение был удален Максим Жалмагамбетов. Пришлось перестраивать игру, но все равно атакующему стилю «Астана» не изменила. Были возможности отличиться у активных Савина и Веретенникова, опасно били по воротам Чичулин и Дритан Стафсула, но все тщетно. У гостей тоже были хорошие моменты. Дважды мяч после ударов, в первом случае Михаила Михалапа, а во втором Кайрата Аширбекова попадал в перекладину, но результат так и не изменился.

Главный тренер ФК «Шахтер» Иван Азовский:
«Мы отрабатывали и делали акцент на начало игры, чтобы сразу же взвинтить темп и добиться положительного результата, это нам и удалось. Конечно, забить три мяча мы не планировали, но, хорошо, что так получилось. Затем, «Астана», постепенно перехватила инициативу и стала больше играть в атаке, а мы обороняться. Второй тайм также прошел под диктовку «Астаны», но здесь уже мы играли от обороны, и нам никак не удавалось разыграть лишнего игрока. Тем не менее, справились со своей задачей, и второй тайм сыграли на «ноль».

Главный тренер ФК «Астана» Вячеслав Ледовских:
«Тяжело по горячим следам комментировать, но я одно хочу сказать, сегодня команда сыграла на должном уровне, особенно в организации самой игры. Играя вдесятером, превосходили соперника во всех компонентах. И то, что так сыграли, я считаю, что это просто не фарт».